Вы пробовали когда-нибудь вкуснейший творожный пирог с арбузом и черносливами? Нет?
Тогда рекомендую срочно его приготовить. Вкус у пирога настоящий творожный, а сочность придает арбуз и чернослив, который можно заменить виноградом. Рецепт сладкого пирога с творогом, который готовится в духовке, настоящая находка для тех, кто любит выпечку с ягодами. Приготовленный на скорую руку пирог получается не только очень вкусным, но и невероятно красивым.
Состав продуктов
- 230-250 грамм пшеничной муки (это 1,5 стакана);
- 200 грамм творога;
- 100 грамм сметаны;
- 100 грамм сливочного масла;
- два свежих куриных яйца;
- 150 грамм сахарного песка;
- одна щепотка соли;
- 1,5 чайные ложки разрыхлителя;
- 50 миллилитров воды или молока;
- 150 грамм мякоти арбуза;
- 150 грамм чернослива или винограда.
Пошаговый процесс приготовления
- В миску вбиваем два свежих куриных яйца, добавляем сахарный песок (по рецепту) и взбиваем миксером или венчиком до пышной пены.
- Сливочное масло натираем в миску с яйцами на крупной терке. Чтобы это было легче сделать, подержите масло несколько минут в морозильной камере.
- Выкладываем в эту же миску 100 грамм сметаны (лучше брать с жирностью от 20%).
- Если будете использовать сухой магазинный творог, заранее протрите его через сито. И если потратите немного своего времени и приготовите вкуснейший домашний творог по простому рецепту с нашего сайта, то перетирать его не придется.
- Отправляем творог в миску к остальным ингредиентам и взбиваем все вместе миксером на низкой скорости или венчиком. Кусочки масла должны остаться.
- В отдельной посуде смешиваем просеянную пшеничную муку, разрыхлитель и соль. Добавляем половину этой смеси в посуду с жидкими ингредиентами, перемешиваем лопаткой.
- Затем вливаем в тесто 50 миллилитров молока или воды, опять перемешиваем.
- Добавляем оставшуюся муку, вымешиваем лопаткой тесто. По консистенции оно не должно быть жидким.
- Форму (у меня диаметром 26 сантиметров) смазываем сливочным маслом или специальной антипригарной эмульсией, приготовленной по нашему рецепту. Дно застилаем пергаментной бумагой (ее тоже необходимо смазать).
- Перекладываем в подготовленную форму тесто, разравниваем его.
- Отправляем форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10-15 минут. Ягоды будем раскладывать потом, чтобы они не утонули в тесте.
- Ягоды чернослива или винограда хорошо промываем, разрезаем на две половинки и удаляем косточки.
- Из арбуза с помощью небольшой чайной ложки вынимаем мякоть: получаются красивые шарики.
- Через 15 минут достаем пирог из духовки, раскладываем красиво (на свой вкус) подготовленные ягоды, немного вдавливая их в тесто.
- Сверху щедро посыпаем сахарным песком.
- Опять отправляем пирог в духовку на 40-50 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой.
- Даем пирогу полностью остыть и нарезаем на порционные кусочки.
Приятного чаепития.