Песочный тертый пирог с творогом и яблоками станет прекрасным дополнением к домашнему чаепитию. Процесс приготовления не занимает слишком много времени, и вы всегда сможете порадовать близких ароматной выпечкой.
Тертый пирог на песочном тесте, или как его еще называют — венское печенье, можно приготовить с разными начинками: с вареньем, повидлом, творогом, изюмом, ягодами (малина, вишня и т. д.) или фруктами. И все они получаются, как правило, очень вкусными и нежными. Сегодня я решила приготовить тертый пирог с творогом и яблоками, поскольку недавно собрала урожай антоновки.
Для выпечки я рекомендую брать кисло-сладкие яблоки, чтобы пирог не получился слишком приторно-сладким.
Творог и сметану можно брать любой жирности, сливочное масло в рецепте можно заменить на сливочный маргарин — вкус от этого не сильно изменится.
Калорийность тертого пирога с творогом и яблоками составляет примерно 274 ккал на 100 г и зависит от жирности исходных ингредиентов: масла, сметаны, творога. При этом соотношение БЖУ следующее:
- белки — 4,6 г;
- жиры — 12,2 г;
- углеводы — 36,5 г.
Ингредиенты
Для теста:
- масло сливочное — 200 г;
- сахар — 200 г;
- яйцо — 2 шт.;
- мука — 600 г;
- разрыхлитель — 10 г.
Для начинки:
- творог — 400 г;
- сметана — 2 ст. л.;
- сахар — 2-3 ст.л.;
- ванилин — щепотка;
- яблоки — 2-3 шт.;
- корица — по вкусу.
Процесс приготовления
1. Подготавливаем ингредиенты. Сливочное масло (можно взять сливочный маргарин) заранее достаём из холодильника, чтобы оно стало мягким.
2. В размягчённое сливочное масло добавляем сахар.
3. Аккуратно взбиваем миксером. Чтобы сахар не разлетелся в разные стороны, я сначала перемешиваю ингредиенты с помощью лопатки.
4. Добавляем яйца и продолжаем взбивать. Яйца лучше добавлять по одному, чтобы масса лучше взбивалась.
5. Затем добавляем половину муки и разрыхлитель. Размешиваем массу лопаткой или ложкой, как вам удобнее.
6. Добавляем оставшуюся муку и замешиваем тесто руками.
7. Получившееся тесто формируем в шар.
8. Делим тесто на 2 неравные части. 1/3 часть теста убираем в морозилку, а остальную (2/3) часть убираем в холодильник примерно на 20 минут.
9. Пока тесто находится в холодильнике, делаем начинку. Для этого соединяем творог, сметану, сахар и щепотку ванилина. Всё хорошо перемешиваем или взбиваем миксером.
10. Яблоки моем, снимаем шкурку (удобнее почистить яблоки с помощью овощечистки). Удаляем сердцевину с семечками. Нарезаем небольшими кубиками. Для того чтобы яблоки не потемнели, можно сбрызнуть их лимонным соком.
11. Большую часть теста достаём из холодильника, выкладываем на лист пергамента и начинаем раскатывать с помощью скалки. Толщина теста должна быть примерно 3-4 мм. Советую сделать небольшие бортики, чтобы творожная начинка не вытекала.
12. Сверху равномерно распределяем творожную начинку.
13. Затем выкладываем нарезанные яблоки ровным слоем и слегка посыпаем корицей.
14. Тесто достаём из морозилки и натираем на крупной тёрке. Распределяем тесто по всей поверхности пирога.
15. Ставим выпекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.
16. Готовый пирог с тертым тестом достаём из духовки. И пока пирог не остыл разрезаем на небольшие квадратики.
17. Даём выпечке остыть и перекладываем на подготовленную тарелку. Пирог получается хрустящими снаружи, при этом настолько мягким и нежным внутри, что буквально тает во рту. Яблоко придаёт пирогу небольшую кислинку, а корица неповторимый пряный аромат (читайте также: как приготовить тертое венское печенье с вареньем).
Приятного чаепития!