Отличная закуска для праздничного стола: овощной торт-салат. Такой салат отлично смотрится – и на вкус просто замечательный.
Простой салат из овощей нравится всем: постоянно просят рецептик. Нежный, ароматный, аппетитный, свежий – просто прелесть, а не закуска. Может быть и самостоятельным блюдом, и отличным дополнением к мясу или малосольной рыбе. Украсить салат вы можете на свой вкус: хотя и так он отлично смотрится.
Состав продуктов
- 5 клубней картофеля;
- одна крупная морковь;
- 4 куриные яйца;
- две свеклы;
- одна головка репчатого лука;
- половина чайной ложки сахарного песка;
- укус – по вкусу;
- 200 миллилитров майонеза;
- черный молотый перец и соль – по вкусу;
- помидоры черри и твердый сыр – для украшения.
Овощной торт-салат: пошаговый процесс приготовления
- Одну небольшую луковицу нарезаем маленькими кубиками, перекладываем в миску, солим, перчим по вкусу, добавляем сахарный песок.
- Вливаем две столовые ложки 6% уксуса, перемешиваем и оставляем мариноваться: минут на 15-20.
- На сервировочное блюдо устанавливаем кольцо: в нем мы будем формировать наш салат.
- Заранее отваренный картофель (в мундире и с добавлением соли) очищаем от кожуры, натираем на крупной терке и выкладываем первым слоем в кольцо (половину картофеля оставьте еще для одного слоя). Утрамбовываем его, смазываем майонезом. Если вам надо, можете посолить и поперчить.
- Совет. Если вы не употребляете в пищу майонез, замените его очень вкусным универсальным соусом для заправки салатов: его рецепт есть на нашем сайте.
- Следующим слоем выкладываем маринованный лук, с которого предварительно слили жидкость. Смазывать майонезом его не нужно.
- Сваренные вкрутую яйца (варите не более 8 минут) очищаем и натираем на крупной терке. Выкладываем их в салат следующим слоем. Солим и перчим их по вкусу, смазываем майонезом.
- Отварную морковь, остуженную и очищенную, натираем сразу в салат, следующим слоем. Также солим и перчим по вкусу, смазываем майонезом. Не забываем каждый слой хорошо утрамбовывать, чтобы салат держал форму.
- Делаем еще один слой из тертого картофеля, солим и перчим его, смазываем майонезом.
- Последним слоем выкладываем сваренную заранее свеклу. Ее необходимо остудить, очистить и натереть на крупной терке. Свеклу тоже надо будет посолить, поперчить, смазать майонезом.
- Кольцо сразу снимаем, украшаем салат или по своему вкусу, или так, как на фото.
- Помидоры черри промываем, обсушиваем и разрезаем вдоль на две части. Выкладываем половинки разрезом вверх, по краю торта.
- Серединку присыпаем твердым сыром, натертым на крупной терке.
- Края блюда также можно посыпать тертым сыром. Если есть возможность, купите мраморный сыр: он будет очень красиво смотреться.
Приятного всем аппетита и отличных праздников.