Полезная закуска на основе кальмаров и крабовых палочек – это замечательная идея как для повседневного, так и праздничного стола. Несложные, оригинальные и вкусные рецепты салата с кальмарами и крабовыми палочками представлены в данном материале.
Питательная и сочная закуска с кальмарами и крабовыми палочками требует доступных компонентов. Данный салат в своем составе, в зависимости от рецепта, может содержать самые разные ингредиенты: креветки, красная икра, красная рыба мидии, огурцы, пекинская капуста, яйцо, сыр, зеленый/репчатый лук, помидоры, болгарский перец, консервированная кукуруза, зеленый горошек, ананасы, яблоки, сыр, ветчина, грибы, орехи, рис. Благодаря дополнительным ингредиентам салат приобретается насыщенный, яркий, многогранный вкус. С приготовлением незатейливого блюда справится даже неопытная хозяйка.
Калорийность салата с кальмарами и крабовыми палочками составляет 191,9 ккал на 100 граммов продукта, при этом соотношение БЖУ выглядит таким образом:
- белки – 11 г;
- жиры – 14,7 г;
- углеводы – 3,9 г.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и красной икрой: пошаговый рецепт
Представляем рецепт изысканной закуски, которая покорит сердце каждого гурмана. Такой салат великолепно подходит для праздничного меню. Аппетитное, полезное и очень вкусное блюдо готовится за считаные минуты.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 250 г;
- красная игра – 90 г;
- кальмары – 400 г;
- перепелиное яйцо – 1 шт.;
- куриное яйцо – 4 шт.;
- майонез – 4-6 ст. л.;
- соль – по вкусу.
Приготовление:
- Кальмары отварить в подсоленной кипящей воде. Проварить морепродукты около 2-3 минут, после чего остудить и нарезать тоненькой соломкой.
- Очистить от пленки крабовые палочки и нарезать мелкими кусочками.
- Яйца комнатной температуры сварить вкрутую. Готовые яйца охладить в ледяной воде. Белки отделить от желтков (последние в салате не используются, поэтому можно на их основе приготовить майонез или просто съесть) и натереть на крупной терке либо порубить ножом на мелкие кусочки.
- В глубокой емкости соединить белки, крабовые палочки, красную икру и кальмары (небольшое количество икры оставить для украшения). По вкусу слегка посолить.
- Добавить майонез и аккуратно перемешать все ингредиенты.
- Выложить салат с кальмарами, крабовыми палочками и красной икрой в красивый салатник. Украсить середину закуски красной икрой, сверху выложить четвертинки перепелиного яйца и можно подавать к столу.
Салат с креветками, кальмарами и крабовыми палочками
Для праздничного стола стоит приготовить аппетитную, свежую и красивую закуску с морепродуктами. Представленный салат станет настоящим украшением любого застолья. Все компоненты прекрасно сочетаются и дают потрясающий вкус. Данный салат является морским коктейлем. Чтобы блюдо получилось красивое и вкусное, важно использовать только качественные продукты.
Ингредиенты:
- кальмар – 1 шт.;
- креветки – 100 г;
- яйцо – 2 шт.;
- крабовые палочки – 180 г;
- огурец свежий (короткоплодный) – 2 шт.;
- соль – по вкусу;
- майонез – 50 г.
Приготовление:
- Крабовые палочки, кальмары и креветки необходимо достать из морозильной камеры заранее.
- Яйца комнатной температуры сложить в сотейник с холодной водой и отправить на небольшой огонь. Варить продукт в течение 8-9 минут после вскипания воды. Далее яйца залить холодной водой и остудить. Очистить яйца и нарезать небольшими кубиками. Переложить яйца в глубокую салатницу.
- Свежие огурчики следует вымыть, обсушить, обрезать кончики. Чтобы овощи не испортили салат, нужно их попробовать, не горчат ли они. Нарезать огурцы небольшими кубиками и сложить в салатницу.
- Размороженные кальмары нужно обдать кипящей водой и удалить кожицу с них. Тушки освободить от хорды и внутренностей, после чего промыть кальмары в проточной воде. Погрузить их в емкость с кипящей подсоленной водой и проварить не больше 3 минут, в противном случае продукт станет жестким. Затем кальмары остудить и нарезать тонкой соломкой. Отправить их в салатницу с огурцами.
- Крабовые палочки извлечь из упаковки, а затем нарезать их мелкими кубиками. Переложить нарезанные палочки в посуду с другими ингредиентами.
- Обычно креветки в продаже имеются уже в отварном виде, которые необходимо лишь разморозить и очистить. Однако их в идеале следует подобно кальмарам погрузить на пару минут в кипящую воду – так они более вкусные. Далее креветки нужно освободить от панциря, внутренностей, хвоста. Отправить подготовленные креветки к остальным ингредиентам.
- Салат заправить майонезом или смесью сметаны с майонезом и осторожно перемешать. По желанию слегка посолить, однако стоит иметь в виду, что в соусе уже содержится соль. Для остроты вкуса добавить можно мелко нашинкованный салатный лук. Приготовленную закуску подавать сразу либо охладить в холодильнике.
Отметим, что салат будет выглядеть более аккуратно и привлекательно, если все компоненты нарезать одинаковыми кусочками, например, соломкой или кубиками.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и огурцом
Представляем рецепт простого, но очень вкусного освежающего салата, который получается невероятно легким, хрустящим, аппетитным. Его вполне можно использовать для диетического питания. В качестве заправки подойдет нежирный майонез, свежая сметана либо оливковое масло.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 100 г;
- кальмары (маринованные) – 100 г;
- огурец свежий – 1 шт.;
- капуста пекинская – 150 г;
- растительное масло – 30 мл;
- сок лимона – 1-2 ч. л.;
- перец молотый – по вкусу;
- соль – по вкусу.
Приготовление:
- Огурец промыть и обсушить. Обрезать у овоща кончики и нарезать его соломкой.
- Пекинскую капусту необходимо ополоснуть и обсушить, а затем нарезать тонкой соломкой.
- Нарезанные овощи сложить в глубокую емкость.
- Очищенные от пленки крабовые палочки нарезать тонкими брусочками и отправить в посуду к вышеуказанным ингредиентам.
- Маринованные кальмары нарезать небольшими кусочками.
- Заправить салат оливковым маслом и соком лимона, слегка поперчить и посолить.
- Перемешать закуску и разложить по порционным салатникам либо выложить на красивое общее блюдо. Подавать салат слегка охлажденным.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и капустой
Приготовить недорогой, легкий, аппетитный и вкусный салат невероятно просто, если имеются крабовые палочки, кальмары и молодая капуста. Такая закуска отлично впишется в любое праздничное или ежедневное меню. С приготовлением справится даже современная начинающая хозяйка, у которой совсем немного времени.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 100 г;
- морковь (свежая) – 1 шт.;
- яйцо – 2 шт.;
- кальмар (средний) – 2 тушки;
- сыр полутвердый/твердый – 80 г;
- майонез – 2-3 ст. л.;
- капуста – 100 г.
для маринованного лука;
- лук – 1 шт.;
- уксус столовый – 1 ст. л.;
- сахар – 1 ч. л.;
- соль – 1 ч. л.;
- вода – полстакана.
Приготовление:
- Крабовые палочки, очищенные от пленки, нарезать мелкими кусочками.
- Сочную свежую морковь тщательно вымыть, очистить и натереть на терке с крупными отверстиями.
- Яйца комнатной температуры поместить в сотейник, залить холодной водой и отправить на огонь. Варить яйца в течение 8-9 минут после вскипания воды на умеренном огне. Готовый продукт охладить, очистить, белки отделить от желтков. Нарезать белки небольшой соломкой. Желток натереть в отдельную емкость.
- Капусту промыть, обсушить и нашинковать соломкой.
- Сыр натереть на крупной терке.
- Кальмары нужно обдать кипятком и снять кожицу с них. Тушки освободить от хорды и внутренностей, после чего промыть в проточной воде. Поместить их в кастрюльку с кипящей подсоленной водой и проварить 2-3 минуты. Затем кальмары остудить и нарезать тонкой соломкой.
- Подготовленные ингредиенты сложить в глубокую емкость.
- Очищенную луковицу нарезать полукольцами и залить маринадом. Оставить в прохладном месте на полчаса, после чего слить жидкость. Маринованный лук добавить в салат к остальным компонентам. Заправить салат майонезом и перемешать. Затем попробовать его на вкус, при необходимости посолить и поперчить.
- Выложить на блюдо пару листьев пекинской или молодой белокочанной капусты, на которых разместить салат.
Отметим, что при желании салат оформить слоями в таком порядке: морковь, белки, маринованная луковица, капуста, крабовые палочки, сыр, отварные кальмары, желтки. Каждый слой необходимо покрывать майонезной сеточкой. Слоеному салату нужно дать пропитаться около часа.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и яйцом
Блюда с морепродуктами всегда получаются полезными и питательными. Свежий вкус, аппетитный вид и простота приготовления салата с кальмарами, крабовыми палочками и яйцом вызывают только положительные эмоции. Эту закуску уместно подать к праздничному столу или в обычный день.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 200 г;
- кальмар – 400 г;
- яйцо – 3 шт.;
- огурец свежий – 2 шт.;
- кукуруза консервированная – 3/4 баночки;
- майонез – 3-4 ст. л.;
- зелень – полпучка;
- соль – по вкусу.
Приготовление:
- В кастрюлю влить воду, добавить немного соли и отправить на огонь. Когда вода начнет вскипать, погрузить в емкость очищенного кальмара и проварить 2-2,5 минуты. Затем его необходимо остудить и нарезать соломкой. Выложить подготовленные морепродукты в глубокую салатницу.
- Яйца поместить в сотейник, залить прохладной водой и поставить на огонь. Варить яйца вкрутую в течение 8-9 минут. Готовый продукт поместить под холодную воду. Остывшие и очищенные яйца натереть на крупной терке.
- Очистить от пленки крабовые палочки и измельчить. Соединить их с яйцами и кальмарами.
- Вымыть свежие небольшие огурцы, обсушить и обрезать кончики. Нарезать овощи небольшой соломкой. Отправить огурчики к остальным ингредиентам.
- С консервированной кукурузы слить жидкость и пересыпать в салатницу.
- Закуску заправить майонезом и перемешать все ингредиенты. При необходимости слегка посолить.
- Промыть петрушку или укроп, обсушить и мелко порубить. Украсить салат зеленью и подать к столу.
Салат с крабовыми палочками, кальмарами и сыром
Изысканный и невероятно простой салат с морепродуктами, сыром и яйцом придется по вкусу всем членам семьи. Для данной закуски понадобится немного времени и отличное настроение.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 200-220 г;
- кальмар – 3 тушки;
- яйцо – 3 шт.;
- твердый сыр – 120 г;
- соль – по вкусу;
- майонез – 80 мл.
Приготовление:
- Яйца комнатной температуры аккуратно сложить в сотейник, залить холодной водой и отправить на огонь. Варить после вскипания воды 8-9 минут. Готовые яйца охладить, очистить от скорлупы и измельчить ножом соломкой (можно воспользоваться крупной теркой).
- Кальмары очистить от кожицы, удалить хорду. В емкость с кипящей водой погрузить кальмары и отварить около 2 минут. Готовые кальмары остудить и нарезать соломкой.
- С крабовых палочек удалить пленку и нарезать тонкими брусочками.
- Российский сыр (подойдет любой вкусный сыр твердого или полутвердого сорта) натереть на терке с крупными отверстиями.
- Все подготовленные ингредиенты сложить в глубокий салатник, заправить майонезом и перемешать. Попробовать салат на вкус и при необходимости добавить чуть соли. Перед подачей закуску желательно охладить в течение получаса.
Салат с крабовыми палочками, кальмарами и кукурузой
Из доступных ингредиентов получается очень вкусный и аппетитный салат. Закуска на основе кальмаров, крабовых палочек и кукурузы прекрасно подходит как для праздничного меню, так и повседневного. Для приготовления свежего, нежного и красивого салата понадобится менее получаса.
Ингредиенты:
- кальмары (консервированные) – 2 тушки;
- палочки крабовые – 200 г;
- огурец свежий – 2 шт.;
- яйцо – 3 шт.;
- кукуруза консервированная – полбаночки;
- лук зеленый – 3-4 пера;
- укроп – 2-3 веточки;
- перец черный (молотый) – щепотка;
- соль – по вкусу;
- майонез домашний – 3-4 ст. л.
Приготовление:
- Яйца комнатной температуры отправить в сотейник с холодной водой. Сварить яйца вкрутую. Готовый продукт охладить, очистить и измельчить.
- Слить маринад из банки с кальмарами. Нарезать морепродукты небольшими кусочками.
- Свежие плотные огурчики вымыть, снять кожицу, обрезать кончики. Нарезать овощи небольшими кусочками.
- Подготовленные ингредиенты сложить в глубокую салатницу. Туда же отправить кукурузу, с которой предварительно слит маринад.
- Промыть укроп и зеленый лук. Обсушенную зелень мелко порубить ножом и выложить в салат.
- Все ингредиенты перемешать, добавить домашний майонез и снова перемешать. По желанию добавить черный перец и соль. Подавать закуску можно порционно на листьях салата либо в креманках.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и ананасом
Нередко в крабовом салате можно встретить свежий огурчик. В представленном далее рецепте вместо зеленых овощей используется ананас. Специи придают салату особую пикантность. Кальмары и крабовые палочки в сочетании с ананасом и кукурузой дают немного необычный, но превосходный вкус.
Ингредиенты:
- крабовые палочки – 200 г;
- кальмар – 200 г;
- ананас (консервированный) – 250 г;
- кукуруза (консервированная) – 3/4 баночки;
- перец чили (острый) – 1 шт.;
- лук – 1 шт.;
- чеснок – 1 зубчик;
- майонез – 150 мл;
- масло растительное – 1 ст. л.
Приготовление:
- Луковицу очистить и промыть. Нарезать обсушенный овощ тонкими полукольцами.
- В сковороде с небольшим количеством растительного масла обжарить лук до золотистости.
- С кукурузы слить жидкость и пересыпать зерна в салатницу.
- Слить сок с ананасов и нарезать их небольшими кубиками. Отправить фрукты к кукурузе.
- Очищенный зубчик чеснока раздавить со щепоткой соли и мелко нарезать. Переложить измельченный овощ в салатницу.
- С крабовых палочек снять пленку. Нарезать их небольшими кусочками и переложить в салатницу к остальным ингредиентам.
- Остывший обжаренный лук отправить в салат.
- Далее нужно очистить кальмары и погрузить в кастрюлю со вскипевшей подсоленной водой. Проварить морепродукты в течение 2 минут. Готовые кальмары нарезать мелкими кусочками и выложить в емкость с другими компонентами.
- В салат добавить майонез, поперчить и посолить по вкусу. Все ингредиенты перемешать, разложить по красивым порционным салатникам и подать к столу.
Салат с крабовыми палочками, помидорами и кальмарами
Каждой хозяйке хочется удивить своих близких оригинальными закусками, но при этом простыми и вкусными. Одной из них является аппетитный питательный салат с крабовыми палочками, помидорами и кальмарами. Кушанье по данному рецепту непременно будет высоко оценено!
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 400 г;
- яйцо – 4 шт.;
- помидор – 3 шт.;
- чеснок – 1 зубчик;
- майонез – 80 мл;
- соль – по вкусу;
- перец молотый – щепотка;
- петрушка – веточка.
Приготовление:
- В кастрюлю со вскипевшей подсоленной водой погрузить размороженные кальмары. Обычно это 2-3 небольшие тушки. После повторного вскипания проварить морепродукты на небольшом огне в течение 2-2,5 минуты (важно не передержать, поскольку они станут резиновыми). Далее готовые кальмары нужно поместить в холодную/ледяную воду и оставить до полного остывания. Тушки освободить от остатков кожуры, удалив внутренности и хитиновый позвоночник. Мякоть кальмаров нарезать небольшим кубиком.
- Яйца поместить в емкость с прохладной водой и сварить вкрутую. Готовый продукт охладить и очистить. Нарезать яйца мелким кубиком либо воспользоваться яйцерезкой.
- С крабовых палочек снять пленку и нарезать небольшими кусочками.
- Вымыть помидоры, обсушить и измельчить кубиком. В том случае, если плоды водянистые, нужно откинуть кусочки на дуршлаг для стекания сока.
- В небольшой мисочке смешать майонез с измельченным зубчиком чеснока.
- В глубокой емкости смешать все ингредиенты, заправить соусом и перемешать. По желанию поперчить, посолить и снова перемешать. Осталось салат выложить на красивое блюдо, украсить зеленью и подать к столу.
Салат с ветчиной, кальмарами и крабовыми палочками
Представленный ниже рецепт идеально подходит для любого праздника. Безусловно, салат с ветчиной, кальмарами и крабовыми палочками можно приготовить в любой день, чтобы порадовать своих близких. Сытное и вкусное угощение сделать очень просто, если есть желание и небольшой набор продуктов.
Ингредиенты:
- ветчина – 250 г;
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 350 г;
- майонез – 3 ст. л.;
- перец черный (молотый) – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- укроп – веточка.
Приготовление:
- Размороженные кальмары залить кипящей водой на 2 минуты. Тут же пленка станет сворачиваться. Переложить морепродукты в холодную воду, после счистить ножом остатки. Затем убрать хорду и пленку снаружи и внутри, чтобы мясо было вкуснее и нежнее.
- Теперь нужно кальмары отварить. В кастрюлю со вскипевшей водой добавить соль, а затем погрузить кальмары. После очередного вскипания проварить морепродукты лишь минуту, после чего извлечь из воды и переложить на тарелку для остывания. Далее нарезать кальмары тонкой соломкой.
- С крабовых палочек извлечь пленку. Нарезать их небольшими брусочками.
- С ветчины также снять пленку. Нарезать мясной продукт соломкой.
- Подготовленные ингредиенты сложить в салатник. Добавить майонез, соль, перец по вкусу и хорошенько перемешать. Украсить салат веточкой укропа и подать к столу.
Салат с грибами, кальмарами и крабовыми палочками
Насыщенный, питательный и вкусный салат с грибами, кальмарами и крабовыми палочками является настоящим украшением стола. Это блюдо отличает отличное сочетание компонентов, сбалансированный вкус и простота приготовления.
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 350 г;
- шампиньоны – 170 г;
- орех грецкий (очищенный) – полстакана;
- чеснок – 1 зубок;
- лук – 1 шт.;
- майонез – 100 мл;
- масло растительное – 30 мл;
- соль – по вкусу;
- зелень – веточка;
- черный перец (молотый) – по вкусу.
Приготовление:
- Вымыть кальмары, очистить и отправить в кипящую воду. После очередного вскипания проварить продукт в течение минуты. Воду слить и ополоснуть морепродукты под холодной водой. Охлажденные кальмары освободить от прозрачной пленки. Нарезать их тонкой соломкой.
- Очищенную, промытую и обсушенную луковицу нарезать мелким кубиком.
- Промыть шампиньоны, при необходимости очистить и нарезать небольшими кусочками.
- В прогретой с маслом сковороде обжарить шампиньоны с луком до золотистости грибов. Затем зажарку переложить на тарелку и остудить.
- На сухой сковородке слегка подсушить очищенные грецкие орехи.
- С крабовых палочек снять вакуумную пленку и нарезать небольшим кубиком.
- В глубокую емкость отправить кальмары, грибы с луком и крабовые палочки.
- В ступке или другим способом измельчить грецкие орехи, но не очень мелко. Несколько ядер оставить для оформления. Толченые орехи пересыпать к грибам и палочкам.
- Очищенный зубчик чеснок пропустить через чеснокодавку и смешать с майонезом. Туда же добавить немного черного перца и снова перемешать.
- Заправить салат соусом и перемешать. По желанию слегка посолить.
- Переложить аппетитную закуску в красивую салатницу и украсить листочками зелени.
Салат с крабовыми палочками, кальмарами и болгарским перцем
Классикой отечественного застолья является крабовый салат. Однако каждая хозяйка обладает своими секретами приготовления данной закуски. Предлагаем оригинальную версию данного салата, в котором, помимо крабовых палочек, используются кальмары и сладкий перец. Такое угощение не оставит никого равнодушным!
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 400 г;
- яйцо – 3 шт.;
- кукуруза консервированная – 3/4 баночки;
- болгарский перец – 2 шт.;
- огурец – 2 шт.;
- масло сливочное – 30 г;
- перец черный (молотый) – щепотка;
- соль – по вкусу;
- зеленый лук – 2-3 пера;
- майонез – 100 мл;
- петрушка/укроп – 2 веточки.
Приготовление:
- Яйца комнатной температуры поместить в сотейник с холодной водой и отправить на огонь. Сварить их вкрутую. Готовые ингредиенты охладить, очистить, нарезать мелким кубиками.
- Вымыть болгарский перец, огурцы, зелень, а затем обсушить.
- Кальмары залить кипящей водой и снять пленку. Нарезать морепродукты кольцами и отправить в разогретую с маслом сковородку. Обжаривать кальмары в течение 3-4 минут.
- Сладкий перец очистить от плодоножки, семян, перегородок и нарезать небольшими кубиками. Таким же образом измельчить огурцы (если кожица плотная – необходимо ее срезать).
- С крабовых палочек снять пленку, а затем нарезать их слайсами.
- Зеленый лук и петрушку мелко порубить ножом.
- С консервированной кукурузы слить жидкость.
- В просторной емкости перемешать подготовленные компоненты. Добавить специи, соль по вкусу, майонез и перемешать.
- На порционные тарелки или общее блюдо выложить салат, украсить зеленью и подать к столу.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и рисом
Питательную и вкусную слоеную закуску на основе кальмаров, крабовых палочек и риса можно подавать как самостоятельное блюдо. Благодаря рису и сыру салат сытный.
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- яйцо – 3 шт.;
- рис – полстакана;
- кальмар – 250 г;
- лук зеленый – 2 пера;
- огурец – 2 шт.;
- сыр твердый/полутвердый – 150 г;
- укроп – полпучка;
- кукуруза консервированная – полбаночки;
- майонез – 100 мл;
- соль – по вкусу.
Приготовление:
- Рис промыть до прозрачности воды. Отварить его до рассыпчатого состояния и остудить.
- Яйца сложить в сотейник с холодной водой и поместить на огонь. Сварить данные ингредиенты вкрутую. Охлажденные и очищенные яйца измельчить любым удобным способом.
- Снять с крабовых палочек пленку и нарезать небольшими кусочками.
- Вымыть огурцы, обсушить и обрезать с обеих сторон кончики (если жесткая кожица – срезать). Нарезать овощи мелким кубиком.
- Вымыть кальмары, очистить и погрузить в кипящую воду. После очередного вскипания проварить морепродукты в течение минуты. Далее слить воду и ополоснуть кальмары под холодной водой. Охлажденные ингредиенты освободить от прозрачной пленки и нарезать небольшим кубиком.
- Слить жидкость с консервированной кукурузы.
- Промыть зеленый лук, укроп и обсушить. Острым ножом мелко их порубить.
- Используя кулинарное кольцо собрать салат слоями. Выкладывать ингредиенты, покрывая каждый слой майонезной сеточкой, в такой последовательности: палочки + рис + яйца + огурчики + кальмары + кукуруза + зеленый лук + твердый сыр.
- Дать салату настояться в течение 2 часов в холодильнике. Перед подачей снять кулинарное кольцо и украсить зеленью.
Салат с кальмарами, красной рыбой и крабовыми палочками
Представляем полезный и питательный салат для любителей рыбных блюд. Вкусное и аппетитное угощение приведет в восторг всех гостей.
Ингредиенты:
- красная рыба (слабосоленая) – 150 г;
- красная икра – 40 г;
- кальмар – 2 шт.;
- огурец – 1 шт.;
- яйцо – 2 шт.;
- крабовые палочки – 180 г;
- соль – по вкусу;
- сметана – 50 мл.
Приготовление:
- Кальмары залить кипящей водой и оставить на 2 минуты. Далее воду слить, удалить внутренности и остатки пленки. Хорошенько промыть морепродукты. Затем погрузить кальмары в кастрюлю со вскипевшей подсоленной водой и проварить их 2-2,5 минуты. Продукт извлечь из кипятка и переложить на тарелку. Остывшие кальмары нарезать соломкой.
- Яйца сварить вкрутую. Готовые яйца поместить под холодную воду. Остывший продукт очистить от скорлупы, белки отделить от желтков и измельчить в разные тарелки.
- Снять пленку с крабовых палочек. Нарезать их небольшими брусочками.
- Вымыть огурец, обсушить и удалить кончики. Нарезать овощ небольшими кусочками.
- Красную рыбу освободить от костей и кожи. Нарезать продукт мелкими кусочками.
- В глубокой емкости соединить подготовленные ингредиенты (белок оставить для украшения). Заправить салат сметаной и перемешать. По желанию добавить небольшое количество соли.
- Выложить салат в порционные салатники или тарелки (красиво смотрится закуска, выложенная в порционное кольцо). Сверху украсить тертым белком и красной икрой. Салат слегка охладить и можно подавать к столу.
Салат с кальмарами, мидиями и крабовыми палочками
Настоящий витаминный коктейль на основе мидий, кальмаров, креветок, крабовых палочек, красной рыбы и икры сделает любой стол праздничным. Данный салат легко приготовить, а отличается он невероятным вкусом.
Ингредиенты:
- кальмар – 400 г;
- мидии – 400 г;
- палочки крабовые – 180 г;
- креветки – 300 г;
- семга (слабосоленая) – 150 г;
- красная икра – 2 ст. л.;
- яйцо (перепелиное) – 8 шт.;
- укроп – 2 веточки;
- майонез – 100 мл.
Приготовление:
- Красную рыбу (вместо семги можно использовать лосось или форель) очистить от кожи и косточек. Нарезать продукт мелкими кубиками.
- Мидии отварить.
- С крабовых палочек снять пленку. Нарезать их мелкими кубиками.
- Кальмары погрузить в кипящую воду и отварить в течение 2 минут после очередного вскипания. Далее морепродукты переложить на тарелку, остудить, очистить и нарезать небольшими кусочками.
- Перепелиные яйца сварить вкрутую. Затем охладить, очистить и нарезать соломкой.
- Отварить и очистить креветки (в идеале использовать королевские креветки).
- Все ингредиенты сложить в общую емкость, заправить майонезом и перемешать.
- Выложить салат в красивые креманки, украсить укропом, красной икрой и подать к столу.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и горошком
Представленный далее рецепт является оригинальной интерпретацией знакомого крабового салата, популярного еще с советских времен. В данной закуске удачно сочетаются крабовые палочки, кальмары, зеленый горошек, огурцы и яйца. Салат получается ароматным, нежным и вкусным.
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 350 г;
- огурец – 2 шт.;
- яйцо – 3 шт.;
- зеленый горошек (консервированный) – полбаночки;
- зеленый лук – 2 пера;
- майонез – 3 ст. л.;
- черный перец (молотый) – щепотка;
- соль – по вкусу;
- укроп – 2 веточки.
Приготовление:
- Яйца комнатной температуры сложить в сотейник, залить холодной водой и поместить на огонь. С момента вскипания воды варить яйца 9 минут. Готовые яйца остудить, очистить от скорлупы и натереть на крупной терке.
- Очистить и вымыть кальмары.
- В кастрюлю с вскипевшей водой погрузить кальмары и отварить 2-2,5 минуты. Затем морепродукты откинуть на дуршлаг и остудить. Нарезать кальмары соломкой.
- Огурцы вымыть, очистить от кожицы, обрезать кончики. Нарезать овощи тонкой соломкой.
- С крабовых палочек снять пленку. Измельчить данный продукт небольшими кусочками.
- С зеленого горошка слить жидкость.
- Промыть зелень, обсушить и мелко порубить острым ножом.
- В глубокий салатник выложить подготовленные ингредиенты и заправить майонезом. По желанию слегка посолить и хорошенько перемешать. Салат слегка охладить и подать к столу.
Салат с кальмарами, крабовыми палочками и яблоком
Многие хозяйки для разных событий, торжественных и не очень, ищут легкие, простые и вкусные закуски. Одной из таких является сытный и аппетитный салат с крабовыми палочками, кальмарами, яйцом и яблоком. Последнее добавляет в блюдо свежести, а яйцо делает его более сытным. Особенно придется по душе данная закуска любителям морепродуктов.
Ингредиенты:
- палочки крабовые – 200 г;
- кальмар – 300 г;
- яйцо – 4 шт.;
- яблоко кисло-сладкое – 1 шт.;
- молотый перец, соль – по вкусу;
- лимонный сок – 1 ч. л.;
- майонез – 3 ст. л.;
- зелень – 2-3 веточки.
Приготовление:
- Разморозить кальмары и вымыть.
- В кипящую подсоленную воду погрузить морепродукты и отварить около 3 минут, не более. Далее извлечь кальмары из воды, остудить и снять пленку с внутренней и внешней их части. Продукт нарезать небольшим кубиком.
- Яйца комнатной температуры сложить в небольшую кастрюльку, залить холодной водой и отправить на небольшой огонь. После вскипания воды варить яйца 9 минут. Далее поместить продукт под холодную воду. Остывшие яйца очистить от скорлупы и натереть на крупной терке.
- С крабовых палочек снять вакуумную пленку. Нарезать палочки небольшим кубиком.
- Вымыть яблоко и обсушить. Очистить фрукт от кожицы и внутренностей. Нарезать яблоко мелким кубиком и сбрызнуть соком лимона во избежание потемнения.
- Промыть зелень, обсушить и разобрать на листочки.
- Все компоненты сложить в глубокую емкость, заправить майонезом и перемешать. Попробовать салат на вкус и при необходимости посолить и поперчить.
- Разложить закуску в порционные креманки, украсить зеленью и подать к столу.
Полезные советы
Салат с кальмарами и крабовыми палочками заправлять можно домашним либо магазинным майонезом, свежей сметаной, а также натуральным йогуртом. В некоторых рецептах предусматривается использование в качестве заправки оливковое масло.
Соус можно разнообразить и сделать его более пикантным, оригинальным.
Какие крабовые палочки выбрать для салата
В салат необходимо покупать только качественный продукт. Несмотря на то, что у крабовых палочек нет определенного ГОСТа, каждый производитель обладает собственными рецептами и технологическими картами. Между тем существует ряд критериев, от которых стоит отталкиваться покупателям:
- Продукт обязательно должен содержать сурими. Не стоит покупать крабовые палочки, в составе которых преобладает соевый белок либо крахмал.
- Качественные палочки содержат филе рыбы, причем из нее заранее извлечены кости.
- Покупать охлажденный продукт не рекомендуем, если он сразу не будут использоваться по назначению. Скорее всего, крабовые палочки разморозили непосредственно перед продажей. Повторно подвергать заморозке данный продукт нельзя.
- Важно, что крабовые палочки держали форму и не разваливались. Если продукт не выглядит должным образом, значит, его неправильно хранили. Кроме того, в таких палочках содержится минимальное количество рыбы и высокий процент крахмала.
- В качественном продукте не присутствуют ГМО, а также следы животного или растительного белка.
- Крабовые палочки с неестественным запахом – соленым сладким – должны насторожить. Также не следует покупать продукт, в котором содержится высокий процент красителя.
- При покупке стоит обратить пристальное внимание на внешний вид палочек. Они должны быть упругими, но вместе с тем сочными (относится к охлажденной продукции). Наличие влаги свидетельствует о низком качестве и нарушении производства или же хранения.
- Выбирая крабовые палочки, обязательно нужно взглянуть на дату изготовления.
- На упаковке должны присутствовать подробные сведения о месте производства, составе, изготовителе, а также условиях хранения. Не рекомендуем покупать крабовые палочки на развес.
- Охлажденная продукция находиться должна в холодильной витрине, а замороженная – в холодильном шкафу.
Сроки годности
Приготовленный салат не следует заправлять, если его хозяйка не собирается сразу подавать к столу. В таком случае блюдо в холодильнике хранится в течение суток.
Если же закуска на основе кальмаров и крабовых палочек заправлена майонезом, хранить ее допускается на протяжении 12 часов, и это при условии использования качественных ингредиентов и соответствующей герметичной посуды.
Стоит иметь в виду, что салат может иметь меньший срок годности, если в нем присутствуют огурцы, помидоры, консервированные и другие составляющие.
Салат, заправленный греческим йогуртом либо сметаной, рекомендуем употреблять тут же после приготовления.
Польза и вред
Представленная закуска обладает полезными витаминно-минеральными составляющими. В этом салате присутствуют витамины группы В, С, А, Е, РР, Н, К, Е, D, полиненасыщенные жиры, которые важны для сбалансированного питания. Также в нем содержится ряд микроэлементов, таких как железо, фосфор, йод, медь, калий, магний, кобальт, селен, натрий, цинк, кремний, марганец, хром. Регулярно, включая в меню данный салат в умеренном количестве, удастся улучшить самочувствие и состояние организма в целом. Это проявляется в следующих положительных моментах:
- укрепление иммунной системы;
- восстановление защитных сил организма;
- поддержание здоровья глаз;
- нормализация обменных процессов;
- укрепление сердечно-сосудистой системы;
- улучшение внешнего вида и структуры ногтей, волос, кожных покровов;
- выведение лишнего холестерина;
- очищение организма от токсинов и шлаков;
- укрепление нервной системы;
- повышение работоспособности.
Любое блюдо, и салат с кальмарами и крабовыми палочками не исключение, в некоторых случаях имеет противопоказания.
С осторожностью стоит употреблять данную закуску лицам, страдающих аллергией или непереносимостью отдельных составляющих.
Отзывы
В Сети существует большое количество тематических форумов, в том числе и кулинарных, где небезразличные пользователи оставляют свои комментарии, делятся впечатлениями от приготовленных блюд, подсказывают свои фишки, демонстрируют красочные фото. Заботливые хозяйки всегда уделяют особое внимание на праздничных и семейных застольях разнообразным закускам. Одним из таких удачных блюд является салат с кальмарами и крабовыми палочками. Среди многокомпонентных закусок представленное кушанье особенно выделяется благодаря сочному, полезному, вкусному составу.
Пользователи оставили массу положительных отзывов о данном салате. Они отмечают питательность, доступность ингредиентов, великолепную сочетаемость. Салат можно немного изменять исходя из рецепта и наличия продуктов, ведь здесь эксперименты в поиске идеальной закуски лишь приветствуются. Кроме того, закуска из кальмаров с крабовыми палочками привлекательно и аппетитно выглядит, а главное – имеет приятный вкус.