Представляем вашему вниманию рецепт очень аппетитного блюда, которое придется по душе каждому.
Этот незабываемый вкус покорит всех. Такое вкуснейшее сочетание ингредиентов нравится всем без исключения. Приготовить это ароматное, сытное и мега вкусное блюдо достаточно легко, поэтому вы без особых усилий сможете разбавить свое меню обалденным блюдом греческой кухни. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.
Нужные ингредиенты
- 1 кг баклажан
- 650 гр фарша баранины
- 2 репчатого лука
- 3 помидора
- 150 мл белого сухого вина
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 чайная ложка соли
- половина чайной ложки молотого черного перца
- половина чайной ложки орегано
Для соуса
- 500 мл молока
- 130 гр твердого сыра
- 2 яйца
- 2 столовые ложки муки
- 90 гр сливочного масла
- половина чайной ложки соли
- половина чайной ложки черного молотого перца
- половина чайной ложки мускатного ореха
Начинаем процесс
- В первую очередь в глубокую емкость кладем помидоры и наливаем кипяток так, чтобы он полностью покрыл их. Оставляем в таком виде на 10 минут.
- Вымываем баклажаны и обрезаем хвостики. Теперь нарезаем тонкими кружочками.
- Очищаем репчатый лук и режем его тонкими полукольцами.
- По истечении нужного времени снимаем кожицу с помидор и нарезаем их тонкими ломтиками.
- Теперь разогреваем сковороду и смазываем ее оливковым маслом. Затем размещаем в один слой кружочки баклажан и с каждой стороны обжариваем по 40 секунд. Складываем их в отдельную емкость.
- Разогреваем снова сковороду с небольшим количеством оливкового масла и отправляем в нее подготовленный лук обжариваться до мягкости. Времени уйдет приблизительно пару минут.
- Затем добавляем фарш и хорошо перемешиваем. Не останавливаясь в этом процессе, сыпем орегано, молотый черный перец и соль. Огонь делаем сильным и продолжаем процесс еще пару минут.
- По истечении нужного времени вливаем белое вино и тушим блюдо еще 5 минут.
- Берем блюдо для запекания и на дно выкладываем равномерным слоем часть баклажанов.
- Затем размещаем немного фарша и разравниваем его.
- Следующим слоем раскладываем помидоры.
- Потом снова баклажаны, фарш и помидоры.
- Теперь принимаемся за приготовление соуса. Для этого растапливаем в сотейнике сливочное масло. После чего добавляем муку и хорошо перемешиваем.
- Затем, не останавливаясь в процессе помешивания, вливаем молоко. Сыпем молотый черный перец, мускатный орех и соль. Перемешиваем хорошо и доводим до кипения. После чего снимаем с огня.
- Используя терку, натираем на мелкой фракции твердый сыр. Отправляем его к соусу и хорошо перемешиваем.
- В отдельной емкости взбиваем немного яйца и переливаем их в соус. Хорошо снова перемешиваем до однородности и отправляем поверх ингредиентов в блюдо для запекания.
- Помещаем в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 40 минут.
- По истечении нужного времени блюдо горячим можно подавать к столу.
Вам еще может понравиться очень вкусное блюдо греческой кухни «Юветси», рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».
Приятного аппетита!