В пост всегда так хочется чего-нибудь сладкого, но обычная выпечка содержит продукты, которые нельзя есть в это время. А так хочется себя порадовать хотя бы раз в неделю. Именно поэтому мы решили познакомить вас с рецептом вкусного кекса, приготовленного на меду. Этот десерт можно смело готовить в пост, ведь он не содержит яиц и масла.
Необходимые продукты
- кипяченая вода – 250 мл
- пшеничная мука – 400 гр
- сахар – 100 гр
- растительное масло – 0,5 ст
- мед – 2 ст.л
- негашеная сода – 1,5 ч.л
- соль – 0,5 ч.л
Начинаем готовить
- В миску наливаем теплую воду, добавляем сахар, соль, мед и растительное масло. Хорошо перемешиваем.
- Муку смешиваем с содой и просеиваем в жидкую массу. Хорошо смешиваем с помощью венчика. Получившееся тесто должно быть жидким.
- Разливаем тесто в заранее подготовленные формочки на высоту не более 1/3.
- Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем наш десерт 20 минут.
Наш десерт готов.
А к обеду или ужину можно приготовить восхитительные постные котлетки с фасолью и свеклой. Их рецепт можно найти на сайте «Идеи рецептов».
Приятного аппетита!