Ачма-одна из разновидностей хачапури. В общем это вкусная вкупечка, которую можно смело подавать к чаю. Готовится она очень просто и получается довольно вкусной.
Необходимые продукты
- 600 грамм пшеничной муки
- 400 миллилитров молока
- 180 миллилитров растительного масла
- 1 чайная ложка дрожжей
- 3 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка соли
- 50 грамм сливочного масла
- 200 грамм фиников
- 1 куриное яйцо
- кунжут
Начинаем приготовление
- В миску кладем сахар, дрожжи и половину подготовленного теплого молока. Все хорошо перемешиваем. Накрываем миску пленкой и убираем в теплое место на 15 минут.
- В получившуюся массу добавляем молоко, растительное масло и соль. Все перемешиваем. И, постепенно просеивая муку, замешиваем мягкое тесто.
- Готовое тесто накрываем пленкой и оставляем в теплом месте на 1,5 часа.
- Подошедшее тесто делим на 17 частей и скатываем в шарики.
- Затем берем кусочек теста, раскатываем в прямоугольник и смазываем сливочным маслом. Сверху выкладываем немного нарезанных фиников и скатываем пласт в тонкую трубочку, затем скручиваем полоску в жгут и формируем кольцо. Точно также поступаем с каждым кусочком теста.
- Получившуюся заготовку перекладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой.
- Яйцо вбиваем в миску, немного взбиваем его и смазываем заготовки. А потом сверху присыпаем кунжутом.
- Ачму ставим в заранее разогретую до 200 градусов духовку. И выпекаем в течение 20-25 минут.
- Готовые булочки перекладываем на блюдо и подаем к столу.
Попробуйте также хрустящие пирожки с фаршем. Приготовить их можно по рецепту с нашего сайта.
Приятного аппетита!