Предлагаю закуску или ужин для тех, кто соблюдает диету или по каким-то другим причинам не употребляет в пищу мучные изделия: Биг Мак из кабачков и овощей.
Кабачки в этом блюде прекрасно заменяют хлеб, а в дополнении с помидорами, зелень и сыром получается превосходный вкус и аромат. Кабачковый бутерброд – это не только вкусно и сытно, но и невероятно полезно. Легкий сметанный соус сделает закуску более пикантной, яркой и ароматной. Процесс создания сего шедевра быстрый и легкий: самое сложное – это дождаться, пока Биг Мак остынет.
Состав продуктов
- один килограмм молодых кабачков;
- 5-6 штук небольших помидоров;
- шесть столовых ложек домашнего майонеза или сметаны;
- три зубчика чеснока;
- один пучок укропа;
- 200 грамм твердого сыра;
- соль – по вкусу.
Биг Мак из кабачков и овощей: пошаговый процесс приготовления
- Кабачки промываем, обсушиваем и убираем кончики. Нарезаем их на кружочки, толщиной примерно 1,5 сантиметра.
- Спелые плотные томаты тоже режем кружочками, но толщиной примерно один сантиметр.
- Кабачки складываем в миску, солим и хорошо перемешиваем.
- Большой пучок укропа мелко рубим ножом.
- Сметану или домашний майонез (рецепты их приготовления есть на нашем сайте) перекладываем в отдельную посуду.
- Натираем туда же на мелкой терке чеснок (его можно и через пресс пропустить).
- Отправляем в сметану измельченный укроп, солим и перчим по вкусу, тщательно размешиваем.
- Твердый сыр натираем на мелкой терке (в отдельную тарелку).
- Противень смазываем растительным маслом, застилаем бумагой для выпечки или специальным силиконовым ковриком.
- Биг Мак собираем в такой последовательности: кружочек кабачка, соус из сметаны и зелени, кружочек помидора, соус, кружочек кабачка, опять соус, кружочек помидора – его уже посыпаем сыром. Таким способом собираем все башенки.
- Отправляем противень с заготовками в духовку, разогретую до 170 градусов, на 20-25 минут.
Бига Мак из кабачков и овощей остужаем, украшаем листиками базилика и подаем на стол. Это блюдо станет незаменимым для тех, кто соблюдает диету и не ест мучные изделия. Другие рецепты полезных блюд (и не только) вы найдете на нашем сайте: готовьте на здоровье.
Приятного всем аппетита и легкого лета.